Vidéo

Europa League : Le Racing connait son adversaire potentiel pour le troisième tour !

Ligue 1
Vidéo
22 Juillet 2019 14h00

Le tirage au sort du troisième tour de qualification de l'Europa League vient d'avoir lieu il y a quelques instants ! Si le Racing parvient à éliminer le Maccabi Haïfa (Match aller 25 juillet, match retour 1er août), il sera confronté au Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL) ou Spartak Trnava (SVK). Le premier match se disputera à l'extérieur le 8 août prochain et le match retour le 15 août, au Stade de la Meinau, sous condition de passer le tour qui arrive ! Plus d'informations à venir.

Les affiches du troisième tour de qualification :

Groupe 1

Norrköping (SWE) / Liepaja (LVA) - Hapoel Beer-Sheva (ISR) / Kairat Almaty (KAZ)
Torino (ITA) / Debrecen (HUN)
- Shakhtyor Soligorsk (BLR) / Esbjerg (DEN)
Royal Antwerp (BEL) - Viktoria Plzeň (CZE) / Olympiacos (GRE)
Austria Wien (AUT) - Shamrock Rovers (IRL) / Apollon Limassol (CYP)
Feyenoord (NED) - Gabala (AZE) / Dinamo Tbilisi (GEO)

Groupe 2

Lechia Gdańsk (POL) / Brøndby (DEN) - Braga (POR)
Molde (NOR) / Čukarički (SRB)
- Aris Thessaloniki (GRE) / AEL Limassol (CYP)
Lokomotiv Plovdiv 1926 (BUL) / Spartak Trnava (SVK) - Strasbourg (FRA) / Maccabi Haifa (ISR)
Thun (SUI) - Spartak Moskva (RUS)
Alashkert (ARM) / FCSB (ROU) - Mladá Boleslav (CZE) / Ordabasy Shymkent (KAZ)

Groupe 3

Pyunik (ARM) / Jablonec (CZE) - Wolverhampton Wanderers (ENG) / Crusaders (NIR)
Midtjylland (DEN) - Rangers (SCO) / Progrès Niederkorn (LUX)
Mariupol (UKR) - AZ Alkmaar (NED) / Häcken (SWE)
AEK Larnaca (CYP) / Levski Sofia (BUL) - Gent (BEL) / Viitorul (ROU)
Legia Warszawa (POL) / KuPS (FIN) - Dunajská Streda (SVK) / Atromitos (GRE)

Groupe 4

Haugesund (NOR) / Sturm Graz (AUT) - PSV (NED) / Basel (SUI)
Rijeka (CRO) - Chikhura Sachkhere (GEO) / Aberdeen (SCO)
Ventspils (LVA) / Gzira United (MLT) - Jeunesse Esch (LUX) / Vitória SC (POR)
Fehérvár (HUN) / Vaduz (LIE) - Flora Tallinn (EST) / Eintracht Frankfurt (GER)
Connah's Quay Nomads (WAL) / Partizan (SRB) - Malatyaspor (TUR) / Olimpija Ljubljana (SVN)

Groupe 5

Domžale (SVN) / Malmö (SWE) - Utrecht (NED) / Zrinjski (BIH)
CSKA Sofia (BUL) / Osijek (CRO) - Buducnost Podgorića (MNE) / Zorya Luhansk (UKR)
Arsenal Tula (RUS) / Neftçi (AZE) - Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Luzern (SUI) / KÍ (FRO) - Espanyol (ESP) / Stjarnan (ISL)
Sparta Praha (CZE) - Trabzonspor (TUR)
Budapest Honvéd (HUN) / Universitatea Craiova (ROU) - AEK Athens (GRE)

A propos de l'auteur

Jonathan Helbling

Co-fondateur du Direct Racing et d'Alsa'Sports, le sport c'est ma passion et je ne souhaite qu'une seule chose, vous la faire vivre au travers de nos sites en vous offrant l'information gratuitement !