Vidéo

Tour d'horizon des groupes pour le tirage du deuxième tour de qualification de l'Europa League !

Ligue 1
Vidéo
19 Juin 2019 11h50

Le Racing va participer au deuxième tour de qualification de la Ligue Europa dans la voie principale, accompagnée par 73 autres équipes. Au total, sept groupes les départagent. Tour d'horizon...

(En gras les clubs têtes de série)


Groupe 1FC Dinamo Minsk (BLR) ou FK Liepaja (LVA)
RCD Espanyol (ESP)
KF Laçi (ALB) ou Hapoel Beer-Sheva FC (ISR)
Atromitos FC (GRE)
FC Arsenal Tula (RUS)

IFK Norrköping (SWE) ou Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
Neftçi PFK (AZE) ou FC Speranta Nisporeni (MDA)
Stjarnan (ISL) ou FC Levadia Tallinn (EST)
NK Široki Brijeg (BIH) ou FC Kairat Almaty (KAZ)
MKS Cracovia Krakòw (POL) ou FC DAC 1904 Dunajská Streda (SVK)
Groupe 2SK Sturm Graz (AUT)
FC Utrecht (NED)
AEK Larnaca FC (CYP) ou FC Petrocub-Hincesti (MDA)
FK Jablonec (CZE)
UE Sant Julià (AND) ou Europa FC (GIB) ou Legia Warszawa (POL)

Barry Town United FC (WAL) ou Cliftonville FC (NIR) ou FK Haugesund (NOR)
FC Vitebsk (BLR) ou KuPS Kuopio (FIN)
Akademija Pandev (MKD) ou HŠK Zrinjski (BIH)
PFC Levski Sofia (BUL) ou MFK Ružomberok (SVK)
FC Pyunik (ARM) ou FC Shkupi (MKD)
Groupe 3FC Inter Turku (FIN) ou Brøndby IF (DEN)
Malatyaspor (TUR)
FK Zeta (MNE) ou Fehérvár FC (HUN)
Eintracht Frankfurt (GER)
Gabala SC (AZE)

KS Lechia Gdańsk (POL)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) ou SP La Fiorita (SMR) ou UE Engordany (AND)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) ou Rīgas FS (LVA)
Breidablik (ISL) ou FC Vaduz (LIE)
FK Radnicki Niš (SRB) ou FC Flora Tallinn (EST)
Groupe 4Malmö FF (SWE) ou Ballymena United FC (NIR) ou NSÍ RunavÌk (FRO)
Royal Antwerp FC (BEL)
Molde FK (NOR) ou KR Reykjavík (ISL)
FC Zorya Luhansk (UKR)
Aberdeen FC (SCO) ou RoPS Rovaniemi (FIN)

NK Domžale (SVN) ou Balzan FC (MLT)
CS Fola Esch (LUX) ou FC Chikhura Sachkhere (GEO)
FC Viitorul (ROU)
FK Čukarički (SRB) ou FC Banants (ARM)
FK Buducnost Podgorića (MNE) ou JK Narva Trans (EST)
Groupe 5NK Osijek (CRO)
FC Prishtina (KOS) ou St Joseph's FC (GIB) ou Rangers FC (SCO)
AS Roma (ITA)
Gzira United FC (MLT) ou HNK Hajduk Split (CRO)
FC Luzern (SUI)

PFC CSKA-Sofia (BUL) ou OFK Titograd (MNE)
FK Riteriai (LTU) ou KÍ KlaksvÌk (FRO) ou SP Tre Fiori (SMR)
Cork City FC (IRL) ou FC Progrès Niederkorn (LUX) ou Cardiff Metropolitan University FC (WAL)
Debreceni VSC (HUN) ou FK Kukësi (ALB)
FK Ventspils (LVA) ou KF Teuta (ALB)
Groupe 6FK Mladá Boleslav (CZE)
Fotbal Club FCSB (ROU) ou FC Milsami Orhei (MDA)
FK Kauno Žalgiris (LTU) ou Apollon Limassol FC (CYP)
RC Strasbourg (FRA)
AZ Alkmaar (NED)
FK Radnik Bijeljina (BIH) ou FC Spartak Trnava (SVK)

FC Ordabasy Shymkent (KAZ) ou FC Torpedo Kutaisi (GEO)
BK Häcken (SWE)
Alashkert FC (ARM) ou FK Makedonija Skopje (MKD)
PFC Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL)
Maccabi Haifa FC (ISR) ou NS Mura (SVN)
SK Brann (NOR) ou Shamrock Rovers FC (IRL)
Groupe 7Aris Thessaloniki FC (GRE)
Esbjerg fB (DEN)
Vitória SC (POR)
Wolverhampton Wanderers FC (ENG)
Budapest Honvèd FC (HUN) ou FK Žalgiris Vilnius (LTU)
FK Partizan (SRB)

AEL Limassol FC (CYP)
Sabail (AZE) ou U Craiova 1948 Club Sportiv (ROU)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) ou Hibernians FC (MLT)
Connah's Quay Nomads FC (WAL) ou Kilmarnock FC (SCO)
Crusaders FC (NIR) ou B36 Tórshavn (FRO)
AS Jeunesse Esch (LUX) ou FC Tobol Kostanay (KAZ)


A propos de l'auteur

Florent

Etudiant en master de journalisme. Aspire à être journaliste de sport.